3/10(200+x)-2/10(300-x)=300*9/25 要把移项写清楚,百度哪里复制来的都没用,没有移项过程

tjdmlcx 1年前 已收到1个回答 举报

yangyusi 幼苗


3/10(200+x)-2/10(300-x)=300*9/25
两边同乘以50
15(200+x)-10(300-x)=300*9*2
去括号
3000+15x-3000+10x=5400
合并同类项
25x=5400
去系数
x=216


3