如果3年定期教育储蓄年利率为2.7%,为了在6年后能得到10000元,

如果3年定期教育储蓄年利率为2.7%,为了在6年后能得到10000元,
先存一个三年期,3年后将本息和自动转存下一个3年期,问开始存入的本金是多少元(列式子就可以)
流浪天才 1年前 已收到3个回答 举报

万雪35 春芽


设置开始存入X元,根据题意得
x*(1+3*0.027)*(1+3*0.027)=10000
x*1.168561=10000
解得x=8557.53


2

zhengjun99 幼苗


利息税除外
设开始存入的本金是x元
x+2.7%x×3+ (x+2.7%x×3)×2.7%×3=1000


0

职业搞研究 幼苗


开始存入的本金是x元
3年后本息x(1+2.7%)^3
6年后能得到[x(1+2.7%)^3](1+2.7%)^3=10000
x(1+2.7%)^6=10000
x=8522.7


0