动能Ek的电子垂直于A板从小孔C进入匀强电场,能达到最大深度为2d/3,射电子电荷量为-e,A板接地,则B板电势

网络政治家 1年前 已收到1个回答 举报

西西5哈 幼苗


UACe=0-Ek,所以UAC=Ek,UAC=φA-φC=Ek,因为φA=0,所以φC=-Ek


9