绳子测量楼房的高度,把绳子折成相等的3段,长出3米,折成4段,长出1米,求绳子长几米,楼房几米

yuabc 1年前 已收到3个回答 举报

酒吧舞妖 幼苗


楼房高3X3-4X1=5米
绳子长(5+3)x3=24米

1年前 追问

4

yuabc 举报

有这么低的楼房吗?

举报 酒吧舞妖

你的题目就是这样的,这我也没办法啊 如果是4折少1米就高了,呵呵

yuabc 举报

哦,那谢谢

做梦都想采蘑菇 幼苗


井深度不变 绳子长度不变 设绳子的长度为x
井深=1/3*x-3
井深=1/4*x+1
即1/3*x-3=1/4*x+1
x=48 楼高13米


1

piaoys3384 幼苗


当绳子折成三段的时候多出3米,
将这三米再往下放,就是折成四段的情况
此时长出1米
则楼层的高度就是:3-1=2米
而绳子的长度就是三折的时候还剩下3米
3×2+3=9米


0