一根绳跨过定滑轮,两端挂质量m1m2若不考虑摩擦,求绳子的张力

冂言无忌 1年前 已收到1个回答 举报

rlf536742 春芽


若 m1=m2 T=m1g
若 m1>m2
由 (m1-m2)g=(m1+m2)a
得 a=(m1-m2)g/(m1+m2)
由 T-m2g=m2a
得 T=m2(g+a)=……
仅供参考!


1