汽车车轮的直径1.2m 行驶速率为12m/s 在行驶中车轮的转速是?

汽车车轮的直径1.2m 行驶速率为12m/s 在行驶中车轮的转速是?
公式 我要公式 我要公式
ds_cc 1年前 已收到6个回答 举报

莫老王 幼苗


∵直径d=1.2m ∴r=0.6m
∵V=ωr=12m/s ∴ω=20( rad/s)
转速n=ω/2π=10/π (r/s)
这里提供几个圆周运动的基本公式:
线速度V=ΔL/Δt (ΔL是质点运动通过的弧长,Δt是质点运动的时间.)
角速度:ω=Δθ/Δt(Δθ是质点转过的角度,Δt是质点运动的时间.)
且:v=rω
周期T与频率f的关系:f=1/T
转速与角速度:n=ω/2π(这里的转速是 r/s )
综合一下,以上各物理量之间的关系是:
v=ωr=2πr/T=2πfr=2πn


9

gzjgzj 幼苗


稍微提到一下 弧度制 公式是 wr=v w这里的单位是弧度制的 算出 w=10rad/s 这个就是转速了
也可以把它换成 转速制的 10rad 是 10/2π 圈 所以也可以写成w=5/π 圈/s 这就是一个换算了
还有什么问题?


2

liqiuyu 幼苗


已知:R=1.2m, v=12m/s
周长L= πR=3.14*1.2=3.768(m)
转速n=v/L=12/3.768=10/π=3.18


1

htech888 幼苗


公式很难打
车轮半径:0.6m
转速:w=v的平方/r
w是角速度(就是转速)v是速度(行驶速率)r是半径
答案是:86.4


1

yltdb 幼苗


要什么公式,车轮的转速就是行驶速度为12m/s


1

赵江涛 幼苗


一楼错了,角速度是线速度除半径,不是直径


0