一个圆柱形橡皮泥,底面积是12平方厘米,高15厘米.如果把它捏成同样底面大小的圆锥,这个圆锥的高是(  )厘米.

一个圆柱形橡皮泥,底面积是12平方厘米,高15厘米.如果把它捏成同样底面大小的圆锥,这个圆锥的高是(  )厘米.
A. 15
B. 45
C. 5
小飞豆豆 1年前 已收到5个回答 举报

芳香植物 幼苗


解题思路:根据题意可知,圆柱形橡皮泥捏成圆锥形后,体积不变,根据v=sh,所以先求出橡皮泥的体积,然后根据h=v×3÷s就能求出圆锥的高.

橡皮泥体积:12×15=180(cm3),
圆锥的高:180×3÷12=45(cm);
答:圆锥的高是45厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的体积公式及有关圆锥体积公式的应用.


10

计划看见 幼苗


12*5=60 60*3/5=36


2

夏夜飞雪 幼苗


v=12*5=60 高:180/12=12cm
底面积:180/5=36平方cm


2

xunyicao32001 幼苗


12×5=60(立方厘米)
(1): 60×3÷12=15(厘米)
答: 圆锥的高是15厘米
(2):60×3÷5=36(平方厘米)
答:圆锥的底面积是36平方厘米


2

4hvhy 幼苗


按照等体积原则,同样大小的圆锥高15,同样高的园锥底面积为36,圆锥体积等于三分之一的底面积与高的积


1