已知函数f(x)=lg (x+√x²+1),试判断函数的单调性,并证明.(急!)

数码猪头 1年前 已收到1个回答 举报

ZENCCT 幼苗


记g(x)=x+√(x^2+1),则g(-x)=-x+√(x^2+1)=1/g(x)
因此有f(x)=lgg(x),f(-x)=-lgg(x)=-f(x),f(x)为奇函数
在x>0时,x与√(x^2+1)都是增函数,所以g(x)也是增函数.
因此在x>0时,f(x)为单调增函数.
又因为f(x)为奇函数,所以f(x)在R上都是单调增函数.


11