物业管理公司要一块梯形空地铺上草坪,梯形的上底是24米,下底是20米,高是15米。如果每平方草坪的价格是60元,要在这块

物业管理公司要一块梯形空地铺上草坪,梯形的上底是24米,下底是20米,高是15米。如果每平方草坪的价格是60元,要在这块空地上全部铺上草坪,一共需要多少元?求步骤???
爱的夏天 1年前 已收到1个回答 举报

干净更利落 幼苗


先算出梯形面积 S=(20+24)*15/2=330平方米
总价=梯形面积*每平方草坪的价格=330*60=19800元


5