一组同学在景点集体拍摄合照留恋,他们先后在三个景点合拍了三张集体照,每张合影照片都需印给每人一张,已知一张彩色照片的底片

一组同学在景点集体拍摄合照留恋,他们先后在三个景点合拍了三张集体照,每张合影照片都需印给每人一张,已知一张彩色照片的底片需0.6元,冲印一张照片需0.3元,经计算每人需付得钱不足一元,但超过0.99元,问这组同学共有几个人?
baibo08691 1年前 已收到2个回答 举报

啃180块青瓜 幼苗


19人.
折肱散人不等式学过没?没学过别乱说,会误导人的.
我的答案绝对正确!首先,先弄明白思路,每个人花的钱=平摊底片的钱数+0.3*3=0.9元.关键钱数的多少0.9这部分是“逃不掉的”,也就是说,人越多,平摊底片的钱数就越少.好了,废话不多说,解题过程给你吧.
设有x人.由题意得:
0.99


3

yanxjuny 幼苗


3张集体照有3张底片,也就是说底片总价是0.6×3=1.8元。
每个人都拿了3张照片,也就是说每个人得出0.3×3=0.9元。换句话说每个人平摊底片钱不足1-0.9=0.1元,也就是说人数至少是要大于1.8÷0.1=10人;同理,每个人摊的底片钱最多0.99-0.9=0.09元,也就是说人数不能超过1.8÷0.09=20人。
所以,这组同学的人数在10~20人之间。...


2