一项工程,甲独做需要20天完工,乙独做需要30天完工,现在甲先做若干天后,由乙来代替甲,完工时乙比甲多

一项工程,甲独做需要20天完工,乙独做需要30天完工,现在甲先做若干天后,由乙来代替甲,完工时乙比甲多
做10天.甲工作了几天
cuidAlice 1年前 已收到4个回答 举报

突然nn 幼苗


设甲做了X天,则乙做了(x+10)天
甲速度1÷20 乙1÷30
1/20*x﹢1/30*(x+10)=1
1/20x+1/30x+1/3=1
1/12x=2/3
x=8


6

jojonew 果实


(1-1/30*10)/(1/20+1/30)=8天


1

ouyang0126 幼苗


设总工作量为1,则甲每天做20分之1,乙每天做30分之1,设甲工作了X天,则乙工作了10+X天
列方程1/20X+1/30(X+10)=1 解得X=8,则甲工作8天


1

envision因为晨 幼苗


设甲做了x天,则乙做了x+10天,根据题意得:
x/20+(x+10)/30=1
3x+2x+20=60
5x=40
x=8
答:甲做了8天。


0