一轻弹簧竖直固定在水平面上,弹簧的自由长度为L,一质量为M的小球从离地面高为H处自由下落,正好压在弹簧上,下落过程中小球

一轻弹簧竖直固定在水平面上,弹簧的自由长度为L,一质量为M的小球从离地面高为H处自由下落,正好压在弹簧上,下落过程中小球受到的空气阻力为f,小球压缩弹簧的最大压缩量为x,
求证:弹簧被压缩到最短时的弹性势能为:(mg-f)(H-L+x)
hearme1028 1年前 已收到3个回答 举报

音义1 春芽


能量守恒定律,弹簧被压缩到最短时小球静止,小球的机械能转化为弹簧的弹性势能
所以,弹簧的弹性势能+小球的势能(弹簧被压缩到最短时)=小球的势能(在H时)-阻力做功
弹簧的弹性势能=mgH-f(H-(L-x))-mg(L-x)= (mg-f)(H-L+x)


7

Pennix 幼苗


能量转化:重力势能减去空气阻力所做负功:
mg(H-(L-X))-f(H-(L-X))=(mg-f)(H-L+x)


1

我喜欢怀念 幼苗


根据动能定理

mg(H-(L-X))+W弹-f(H-(L-X))=0-0

整理后得W弹= -(mg-f)(H-L+x)

根据机械能守恒有E弹= (mg-f)(H-L+x)


1