已知4分之7乘x的3m-1次方乘y的3次方和8分之3乘x的5次方乘y的2n+1次方是同类项,试求2m+3n的值

雨中舟 1年前 已收到1个回答 举报

fjlyxwh 春芽


4分之7乘x的3m-1次方乘y的3次方和8分之3乘x的5次方乘y的2n+1次方是同类项
即x的3m-1次方=x的5次方,y的3次方=y的2n+1次方
3m-1=5,3=2n+1
m=2,n=1
2m+3n=2*2+3*1=4+3=7


2