求一道初中化学题天然气重要成分甲烷.25摄氏度时,1g甲烷燃烧产生55.59kj热量.现在需要1788.88kj,需要消

求一道初中化学题
天然气重要成分甲烷.25摄氏度时,1g甲烷燃烧产生55.59kj热量.现在需要1788.88kj,需要消耗甲烷几mol,产生几mol二氧化碳
kjt74708 1年前 已收到3个回答 举报

11997806 幼苗


m=1788.88/55.59g=32.179888g(怎么除不尽,哥们你是不是写错题了)
x=m/16=2.011 mol (又除不尽) 甲烷
y=x=2.011 mol (又除不尽)二氧化碳 (化学方程:CH4+2O2=CO2+2H2O)


2

wangzhwang 幼苗


需要甲烷量=1788.88/55.59/16约等于2mol
那么二氧化碳也是2mol


0

llkkiiuuytt 幼苗


甲烷量=1788.88/55.59/16约=2mol
那么二氧化碳也是2mol


0