在平面直角坐标系xOy中,已知椭圆C1x2/a2+b2/y2=1(a>b>0)的左焦点为F1(-1.0),且点P(0.1

在平面直角坐标系xOy中,已知椭圆C1x2/a2+b2/y2=1(a>b>0)的左焦点为F1(-1.0),且点P(0.1)在C1上.求椭圆C1的方程.设直线l同时与椭圆C1和抛物线C2y2=4相切,求l的方程.
ud99311 1年前 已收到5个回答 举报

yangguangyu_521 幼苗


百度上有啊
因为椭圆C1的左焦点为F1(-1,0)
所以c=1
点P(0,1)代入椭圆
(x²/a²)+(y²/b²)=1
求得:1/b²=1
∴b=1
所以a²=b²+c²=2
所以椭圆C的方程为½x²+y²=1
直线l的斜率显然存在
设直线l的方程为y=kx+m
½x²+y²=1
y=kx+m
消去y并整理得(1+2k²)x²+4kmx+2m²-2=0
因为直线l与椭圆C相切
Δ=16k²m²-4(1+2k²)(2m²-2)=0
整理:2k²-m²+1=0 ①
y²=4x
y=kx+m
消去y并整理得k²x²+(2km-4)x+m²=0
因为直线l与抛物线C2相切
所以△=(2km-4)²-4k²m²=0
整理:km=1 ②
综①②所述得:
k=√2/2 m=√2

k-√2/2 m=-√2
所以直线l的方程为:
y=√2/2x+√2
或者
y=-√2/2x-√2


2

妖精紫焰 幼苗


(1)
由C1的左焦点为F1(-1,0)得c=1
点P(0,1)代入椭圆方程,易求得:1/b²=1即b=1
所以a²=b²+c²=2
所以椭圆C1的方程为x²/2+y²=1。
(2)设直线l的方程为y=kx+m,
x²/2+y²=1
由{
...


2

twx1985 幼苗


百度上有啊
因为椭圆C1的左焦点为F1(-1,0)
所以c=1
点P(0,1)代入椭圆
(x²/a²)+(y²/b²)=1
求得:1/b²=1
∴b=1
所以a²=b²+c²=2
所以椭圆C的方程为½x²+y²=1


2

thiswinter 幼苗


椭圆C1是x²/a²+y²/b²=1(a>b>0),抛物线C2是y²=4x吧,我只能这么猜了。
(1)P(0.1)在C1上,则b=1
左焦点为F1(-1.0),则a²-b² =a²-1 =c²=1,即a²=2
∴椭圆C1的方程为:x²/2+y...


1

fsmwzm1314 幼苗


你好.你的问题写的有遗漏,再检查一遍.y2就表示y的平方,没事我理解你.已知焦距的平方c2等于a2-b2=1,再将椭圆上的p点坐标代入方程,又可列一个关于a b的方程,那么椭圆方程就可以确定了.至于椭圆的双曲线的抛物线的切线方程有公式可记,记不住没事,会推导更好,难就难在切线斜率的计算.凭高中学的知识也能计算,点在椭圆等上,点所在的直线又与椭圆只有一个交点,列一个方程就够了求出k.大学数学教材里...


0