在高为60m的小山上测得山底一建筑物顶端

在高为60m的小山上测得山底一建筑物顶端
在高为60m的小山上,测得山底一建筑物的顶端与底端的俯角分别为30°和60°,则这个建筑物的高是
最好有图因为题意我不大理解,谢谢
sikukiyy 1年前 已收到1个回答 举报

遇见07夏天AS 春芽


设山顶为点A,过A作AB⊥BD(BD为表示山下的水平线、D为建筑物与地面的交点,即底端)、过D作CD⊥BD(C为建筑物的顶端);过点C作CE⊥AB于E
依据题意,∠BAD=30,∠BAC=60,AB=60
因∠BAD=30,AB⊥BD
则BD=AB/√3=60/√3=20√3
因AB⊥BD,CD⊥BD,CE⊥AB
则矩形BDCE
则CE=BD=20√3,CD=BE
因∠BAC=60,CE⊥AB
则AE=CE/√3=20√3/√3=20
则BE=AB-AE=60-20=40
则CD=40
则这个建筑物的高是40米


9