3个数字和为16,乘积为126,求这3个数

空对一亭春雪 1年前 已收到1个回答 举报

ZBOY 幼苗


3个数字和为16,乘积为126,求这3个数
126=2×7×3×3=21×(-2)×(-3)
21+(-2)+(-3)=21-5=16
故这三个数字是:21; -2; -3.
(题目没有规定这三个数字一定要是正数,故有负数也应该是可以的.)


1