分解因式1+X+X(1+X)+X(1+X)^2+…+X(1+X)^2011,

LY-abbc 1年前 已收到1个回答 举报

mhbren 幼苗


1+X+X(1+X)+X(1+X)^2+…+X(1+X)^2011
=(1+x)+X(1+X)+X(1+X)^2+…+X(1+X)^2011
=(1+x)^2+X(1+X)^2+…+X(1+X)^2011
=……
=(1+x)^2011+x(1+x)^2011
=(1+x)^2012

1年前 追问

6

LY-abbc 举报

这个步骤我在别的网站上看到过了,看不懂,所以才提问的

举报 mhbren

一步一步进行提公因式就行了!

LY-abbc 举报

那可不可以麻烦一下你把做的步骤写在纸上,照了发上来,我可以追加30分

举报 mhbren

不好意思,我这没有摄像头! 我把具体过程写在下面,希望你能看明白! 1+X+X(1+X)+X(1+X)^2+…+X(1+X)^2011 =(1+x)+X(1+X)+X(1+X)^2+…+X(1+X)^2011 =(1+x)(1+x)+X(1+X)^2+…+X(1+X)^2011 =(1+x)^2+X(1+X)^2+…+X(1+X)^2011 =(1+x)(1+x)^2+x(1+x)^3+…+X(1+X)^2011 =…… =(1+x)^2011+x(1+x)^2011 =(1+x)(1+x)^2011 =(1+x)^2012

LY-abbc 举报

那中间打省略号的地方是省略不写嘛?

举报 mhbren

恩!不用写!