平方的计算(1-1/2^2)(1-1/3^2)(1-1/4^2).(1-1/100^2)zen mo ji suan g

平方的计算
(1-1/2^2)(1-1/3^2)(1-1/4^2).(1-1/100^2)
zen mo ji suan guo cheng
使71238命 1年前 已收到2个回答 举报

wo296282892 幼苗


1-1/n^2=(n-1)*(n+1)/n^2
原式=(1*3/2^2)(2*4/3^2)(3*5/4^2)(4*6/5^2)……((n-4)(n-2)/(n-3)^2)
((n-3)(n-1)/(n-2)^2)
((n-2)n/(n-1)^2)((n-1)(n+1)/n^2)
可以看出每一项的分母都与前一项和后一项分子相互约分,而分子也与前一项和后一项的分母约分,逐项递推,最后前一项剩下1/2,后一项剩下(n+1)/n,所以最后结果是(n+1)/2n


7

kwanying 幼苗


(1-1/2^2)(1-1/3^2)(1-1/4^2).....(1-1/100^2)
=(2^2-1)/2^2×(3^2-1)/3^2×(4^2-1)/4^2.......(100^2-1)/100^2
=(1×3/2^2)×(2×4/3^2)×(3×5/4^2).....(98×100/99^2)×(99×101/100^2)
=1/2×101/100
=101/200


0