1.求下面各种盘面上与时针与分针之间的夹角.{1}3时25分{2}8时40分{3}9时12分

1.求下面各种盘面上与时针与分针之间的夹角.{1}3时25分{2}8时40分{3}9时12分
2.在一天的六个小时内,小月看了一下表,分针正接近时针,还差3分钟的距离就重合,求现在几点几分?
天灰了 1年前 已收到2个回答 举报

linnken 幼苗


1.求下面各种盘面上与时针与分针之间的夹角.
{1}3时25分
(6-0.5)×25-30×3
=137.5-90
=47.5度
{2}8时40分
30×8-(6-0.5)×40
=240-220
=20度
{3}9时12分
30×9-(6-0.5)×12
=270-66
=204度
或360-204=156度
2.在一天的六时内,小月看了一下表,分针正接近时针,还差3分钟的距离就重合,求现在几点几分?
30×5÷(6-0.5)-3
=300/11-3
=24又3/11分
即5时24又3/11分


1

烨兰 幼苗


12:57


0