函数y=6x-根号(3x+1)的值域是多少,怎么算?

娃哈哈h356 1年前 已收到3个回答 举报

qingwu7877 花朵


令a=√(3x+1)
则a>=0
a²=3x+1
x=(a²-1)/3
所以y=6(a²-1)/3-a
=2a²-a-2
=2(a-1/4)²-17/8
a>=0
所以a=1/4,y最小=-17/8
所以值域[-17/8,+∞)


2

和而后 幼苗



令t=√(3x+1),t>=0
则x=(t^2-1)/3
y=6x-√(3x+1)=2(t^2-1)-t=2t^2-t-2,t>=0
该二次函数对称轴为t=1/4
则f(t)min=f(1/4)=-17/8
其值域为[-17/8,+∞)


1

liondlut 幼苗


定义域为x>=-1/3,设t=根号(3x+1)>=0,则x=(t^2-1)/3,y=2(t^2-1)-t=2t^2-t-2=2(t-1/4)^2-17/8(t>=0),在t属于[0,1/4],函数递减,在t大于1/4,函数递增,函数最小值为当t=1/4时,y=-17/8,所以函数的值域为{y|y>=-17/8}


1