汉江小学六年级有[1/2]的同学参加了语文读书竞赛,[9/20]的同学参加了“走进数学王国”电视邀请赛,两项竞赛都参加的

汉江小学六年级有[1/2]的同学参加了语文读书竞赛,[9/20]的同学参加了“走进数学王国”电视邀请赛,两项竞赛都参加的同学有20人,[7/40]的同学这两项竞赛都没有参加.该校六年级参加“走进数学王国”电视邀请赛的同学有______人.
oat7729 1年前 已收到1个回答 举报

jinsemeng 幼苗


解题思路:本题可列方程进行解答,设六年级共有学生x人,[7/40]的同学两项竞赛都没有参加,则参加竞赛的人数共有(1-[7/40])x人,由于[1/2]的同学参加了语文读书竞赛,[9/20]的同学参加了“走进数学王国”电视邀请赛,则参这两项竞赛的人数共有([1/2]+[9/20])x人,两项竞赛都参加的同学有20人,由此根据容斥原理可得方程:([1/2]+[9/20])x-(1-[7/40])x=20.解此方程后求得总人数,进而求得参加“走进数学王国”电视邀请赛的同学有多少人.

设六年级共有学生x人,可得方程:
([1/2]+[9/20])x-(1-[7/40])x=20.
[19/20]x-[33/40]x=20,
[1/8]x=20,
x=160;
160×[9/20]=72(人);
答:该校六年级参加“走进数学王国”电视邀请赛的同学有72人.
故答案为:72.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 根据容斥原理之一:A类B类元素个数总和=属于A类元素个数+属于B类元素个数-既是A类又是B类的元素个数列出等量关系式是完成本题的关键.


2