(1+3+5+.2003+2005)-(2+4+6+.2002+2004)

yun漾 1年前 已收到7个回答 举报

花间醉翁 幼苗


1+(3-2)+(5-4)+……+(2005-2004)=1003
1到2005之间有1003个单数,2到2004有1002个双数.


10

tanjie123 幼苗


这是等差数列
(2005+1)*1003除以2-(2+2004)*1002除以2=1003


2

jinsandian 幼苗


原式=(1-2)+(3-4)+……+(2003-2004)+2005=-1002+2005=1003


1

noah__fz 幼苗


1003


1

陈子科 幼苗


1003
后边括号里共有1002个数
用前边括号中除第一个数外的每个数减去第二个括号中相应得数得1002
1002+1=1003


0

ywz07 幼苗


(-1)*1002+2005=-1002+2005=1003


0

dmn1234 幼苗


如果你还没有学过数列的话 那只能用巧算了
(1-2)+(3-4)+……(2003-2004)+2005
=(-1)*1002+2005
=1003


0