高中物理:以20m/s的速度将一物体竖直上抛,若忽略空气阻力,g取10m/s^2,试求:

高中物理:以20m/s的速度将一物体竖直上抛,若忽略空气阻力,g取10m/s^2,试求:
(1)物体上升的最大高度 (2)以水平地面为参考平面,物体在上升过程中重力势能和动能相等的位置. (2)一定要有清楚的解析哦!
jerrywxy 1年前 已收到2个回答 举报

hualalahualala 幼苗


1,机械能守恒 动能转换为势能:1/2mV2 = mgh ,h =20m 2、动能减小为原来的一半时,势能和动能相等 即势能也为最高时的一半,所以10米处(不用计算,此分析足矣)


1

linglan713 春芽


(1)mgh=1/2mv^2 h=1/2v^2/g=1/2*20*20/10=20m (2)机械能总量=mgh 重力势能和动能相等 mgh1=1/2mgh h1=1/2h=10m


0