在锐角三角形ABC中,已知AC=根号2,AB=(根号6+根号2)/2,∠A=60°

在锐角三角形ABC中,已知AC=根号2,AB=(根号6+根号2)/2,∠A=60°
(1)BC边的长
(2)求∠B的度数
dingyunbao2008 1年前 已收到3个回答 举报

jay88929 幼苗


作CD垂直AB,垂直点为D.
在直角三角形ACD中,AD=AC*cos60=(根号2)/2
CD=AC*sin60=(根号6)/2
DB=AB-AD=(根号6)/2=CD
在直角等腰三角形BCD中,
BC=根号3
角B=45度


2

tina_68 幼苗


BC²=AC²+AB²-2AC*AB*COS60=3BC=根号3

COSB=AB²+BC²-AC² / 2BC*AB=根号2/2所以∠B=45度 (因为这是个锐角)


1

摘星奇缘 幼苗


(1)由余弦定理得:AC^2+AB^2-2AB*AC*cosA=BC^2
代入数据可得:BC=根号3
(2)由余弦定理得:AB^2+BC^2-2AB*BC*cosB=AC^2
代入数据得:cosB=根号2/2
所以B=45度


0