物理问题,关于功的受力情况水平地面上放一个质量为0.5Kg的足球,某同学用50N的力踢球,使球向前运动了2m,下列关于该

物理问题,关于功的受力情况
水平地面上放一个质量为0.5Kg的足球,某同学用50N的力踢球,使球向前运动了2m,下列关于该同学做功的说法正确的是
A.该同学对球做了100J的功
B.该同学对球做了10J的功
C.该同学对球做了-100J的功
D.条件不足,无法确定
请会的速度回答,并解析答案
开始818 1年前 已收到5个回答 举报

ariestiger 幼苗


楼上不要误导!选D.力的作用位移未知.飞出去2m时是不受踢球的力的.

1年前 追问

5

开始818 举报

请再详细解析一下,我不太明白,就快考试了,拜托

举报 ariestiger

还有哪些人选A的?!!!A是典型的错解。这样说吧。如果这个同学是一直用50N拉着球走了2m,那么功应为50*2=100(J)。这时的2m是全程中力一直作用着的。而本题中情况是踢球,此时是说球飞了2m,球飞的过程中是不受球员的作用力的。因此,踢球时力作用的有效位移为从脚开始触球到脚离开球这一过程中球的位移(约等于脚的位移),而题目中未给,故无法确定。

aas1144 幼苗


A 。 功=FS=50*2=100J,力方向同位移方向,故为正。不对,不能这样计算,还有摩擦力,再且,因为某同学的力并不符合公式,他的力与公式中的位移并不是同一条件,这是我物理老师说的,A是首先排除的,我忘记怎么做了,请再认真想想明白你的意思了,我对题的理解不是题目想要表明的意思。如果说是踢了后,球向前运动了2米停止,而不是踢球的力作用了2米,则条件不足。...


1

绿茗之香 幼苗


A,该同学踢球,球受到该同学的力,同学踢球(隐含条件是向前踢)。使球向前运动了。说明球的运动方向与该同学踢球(球受力)方向一致,所以该同学对球做了100J的功。
踢球的隐含条件,就是向前踢。


1

远御1 幼苗


二楼正确应该是选D,题目只是说“使球向前运动了2m”,没说在这个过程中有没有一直受到力的作用,W=FL ,L是指物体在力的作用下运动的距离


1

里有座庙庙 幼苗


是D对。
在这里不能从W=FS求功,你想,有力时没相应位移,给的位移中没有踢球的力。


0