周阿姨上午卖出2套时装,每套480元,其中一套比原价提高了20%,另一套比原价降低了20%.问:周阿姨卖了这两套时装后,

周阿姨上午卖出2套时装,每套480元,其中一套比原价提高了20%,另一套比原价降低了20%.问:周阿姨卖了这两套时装后,实际盈利或亏损了多少元?
financialmath 1年前 已收到1个回答 举报

小舟舟 幼苗


解题思路:把第一套时装的原价看作单位“1”,比原价提高20%,即原价的(1+20%)是480元;把第二套时装的原价看作单位“1”,比原价降低20%,即原价的(1-20%)是480元;根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”分别求出两种时装的原价,然后根据一个数乘分数的意义,分别求出第一套时装盈利的钱数和第二套时装亏损的钱数,然后比较,解答即可.

盈利:480÷(1+20%)×20%,
=480÷1.2×20%,
=400×0.2,
=80(元);
亏损:480÷(1-20%)×20%,
=480÷0.8×20%,
=600×20%,
=120(元),
因为80<120,所以亏损,亏损120-80=40(元);
答:周阿姨卖了这两套时装后,实际亏损,亏损了40元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是判断出单位“1”,根据对应数÷对应分率=单位“1”的量”分别求出两种时装的原价,然后根据一个数乘分数的意义,分别求出第一套时装盈利的钱数和第二套时装亏损的钱数,比较即可.


7