两数差为6,较大的数的3倍是较小数的4倍,求这两个数.

两数差为6,较大的数的3倍是较小数的4倍,求这两个数.
这是初一的一元一次方程的应用,请你按以下格式答题:
解;设…….
列出方程
解x=……
经检验x=……
答:……
小黑19 1年前 已收到4个回答 举报

我真TM太有才了 幼苗


解;设较大的数为x
列出方程3x=4×(x-6)
解x=24
经检验x=24是原方程的根
答:较大数为24,较小数为18


3

江桥之农 幼苗


这么简单


2

bobi空空 幼苗


解;设较小数为x、则较大数为x+6
(x+6)*3=4x
解x=18
经检验x=18
答:两数分别为18,24


1

meet86 幼苗


解;设这两个数分别为a.b且a>B,
列出方程 a-b=6,3a=4b
a=6+b 代入方程3a=4b
18+3b=4b
解得b=18,a=24
经检验a=24,b=18时条件满足
答:a=24,b=18


1