一辆市内公交车,从早晨6时发车到晚上9时停止,每隔10分钟发一辆车,这一天共发车多少辆?要写出算的是

一辆市内公交车,从早晨6时发车到晚上9时停止,每隔10分钟发一辆车,这一天共发车多少辆?要写出算的是
算的是什么
石头盒子 1年前 已收到1个回答 举报

天龙9号 幼苗


早6点到晚9点一共是15个小时,也就是900分钟.
算式为:15小时*60=900(分钟)
900分/10=90班
90+1=91班(那一班是6点的发的车车)
答:一天共发车91辆.


3