直角三角形,已知一边的长度,求另外两边.

直角三角形,已知一边的长度,求另外两边.
已知半径是14cm,每次往右移2cm,求BE,和DE的长度,
gpfmvp 1年前 已收到1个回答 举报

jyhjhgjk 幼苗


连接AE,则AE=AC=14
∴DE=√(14²-2²)=8√3 cm
∴DB=AB-AD=14-2=12
∴BE=√((8√3)²+12²)=√(192+144)=√336=4√21 cm

1年前 追问

2

gpfmvp 举报

感谢!!!搞定了