到直线y=0和直线y=√3(X+1)距离相等的点的轨迹方程,

到直线y=0和直线y=√3(X+1)距离相等的点的轨迹方程,
答案是(√3x-3y+√3)(√3x+y+√3)=0
本人愚钝,爱钻牛角尖,所以越详细越好,
cushing1986 1年前 已收到2个回答 举报

小芜96 幼苗


设距离相等的点的坐标是P(x,y)
那么P到直线y=0的距离是|y|
P到直线y=根号3(x+1)的距离是d=|根号3x-y+根号3|/根号(3+1)
所以有|y|=|根号3x-y+根号3|/2
即有:2y=根号3x-y+根号3或者说-2y=根号3x-y+根号3
即有根号3x-3y+根号3=0或者说根号3X+y+根号3=0
也即是;(√3x-3y+√3)(√3x+y+√3)=0

1年前 追问

5

cushing1986 举报

为什么最后求出方程根号3x-3y+根号3=0或者说根号3X+y+根号3=0后,还要把它们相乘:(√3x-3y+√3)(√3x+y+√3)=0

举报 小芜96

其实二种写法都是可以的,都是等价的.

cocolilia 幼苗


小清新,你自己作好已知的两条直线的图,从平面几何的知识分析一定是这两条直线相交所成的二组对顶角的平分线,用解析几何的知识,就是用点到直线的距离公式,公式是d=|ax+by+c|/√(a^2+b^2)
设所求的点P的坐标为(x,y), P到第一条直线的距离=|y|, 第二条直线要写成一般式√3*x-y+√3=0,
P到第二条直线的距离=|√3*x-y+√3|/√[(√3...


1