一批苹果装箱.如果已装了42箱,剩下的苹果是这批苹果的70%;如果装了85箱,则还剩下1540个苹果.这批苹果共有多少个

一批苹果装箱.如果已装了42箱,剩下的苹果是这批苹果的70%;如果装了85箱,则还剩下1540个苹果.这批苹果共有多少个?
darkmands7 1年前 已收到3个回答 举报

leizh 幼苗


解题思路:把这批苹果的总箱数看成单位“1”,已装箱的数量是苹果总数的1-70%,可以用除法求出苹果的总箱数;总箱数减去85箱是1540个苹果的箱数,这样就可以求出每箱苹果的数量,进而求出苹果的总数.

1-70%=30%,
42÷(1-70%)=140(箱),
1540÷(140-85)=28(个);
28×140=3920(个);
答:这批苹果共有3920个.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题先根据第一种装法求出总箱数,再根据第二种装法求出一箱苹果的数量,再把它们乘起来.


1

zdyou 幼苗


325个吧


2

清影暗香 幼苗


答案是3920个,设一共有苹果X个,则(1-0.7)*85=42*(X-1540)由此推导出X为3920,故这批苹果为3920个,
也可以换个思路,假设一筐有z个苹果,总共有y个苹果,则42z=y(1-0.7)。。。。而y-1540=85z。。。。。。由两式可以得出y等于3920.。所以一共有3920个苹果


2