利用换元法解下列方程: x²-(1+2倍根号三)X-3+根号三=0 要有详细过程,答对后,再加五点悬赏分.

nywoher 1年前 已收到3个回答 举报

gogh 幼苗


x²-x-2√3x-3+√3=0化为x²-2√3x-x+√3-3=0可得
x(x-2√3)-(x-√3)-3=0令t=x-√3原式化为(t+√3)(t-√3)-t-3=0化简t²-t-6=0
得到(t+2)(t-3)=0求的t=-2,或t=3,带入得x=-2+√3或x=3+√3


9

话梅七号 幼苗


x²-x-2√3x-3+√3=0
x²-2√3x-3-x+√3=0
(x-√3)²-(x-√3)=0
(x-√3)(x-√3-1)=0
x-√3=0,x=√3;x-√3-1=0,x=√3+1
不用换元就可以做了


2

2006年我痛彻心扉 幼苗


哎,这么简单的都不会,,,你不会是很傻吧,,,都懒得回答的问题


1