把1mL0.1mol/L的H2SO4加水稀释成2L溶液,在此溶液中由水电离产生的H+,其浓度接近于( )

把1mL0.1mol/L的H2SO4加水稀释成2L溶液,在此溶液中由水电离产生的H+,其浓度接近于( )
A.10-4mol/L B.10-8mol/L C.10-11mol/L D.10-10mol/L
答案是D求详细答案
pzy0008 1年前 已收到1个回答 举报

chen20070110 春芽


1mL0.1mol/L的H2SO4中n(H+)=0.1*1*10^(-3)*2=2*10^(-4) mol加水稀释成2L溶液,则c(H+)=2*10^(-4)/2=10^(-4) mol/L所以pH=4即溶液中c(H+)=10^(-4) mol/L溶液中的OH-全部由水电离,而水电离出的H+等于水电离出的OH-所以...

1年前 追问

2

pzy0008 举报

0.1*1*102 里面的1是毫升。*0.1是MOL/L。*10^(-3)是什么.*2也是什么来的?

举报 chen20070110

10^(-3)是把ml化为L 2是指H2SO4中含有2个H+

pzy0008 举报

0.1*1*10^(-3)*2 那么里面1哩?

举报 chen20070110

0.1是0.1mol/L 1是1ml 1*10^(-3)是把ml化为L 2是指H2SO4中含有2个H+