把一根长10分米的木棍锯成两段,使其中一段的长是另一段的3倍,应该在木棍的哪个位锯?

把一根长10分米的木棍锯成两段,使其中一段的长是另一段的3倍,应该在木棍的哪个位锯?
还有这个‘母亲和女儿的年龄和为48岁,母亲的年龄是女儿的年龄的3倍,母亲和女儿各是多少岁?还有学校食堂进回面粉多750千克,进回大米是面粉的2.5倍,进回大米和面粉各是多少千克?和张老师买了一些铅笔分给同学们,如果每人15枝则剩下9枝,如果每人18枝则有一人分不到,张老师买了多少枝铅笔?有多少名同学?
223460 1年前 已收到2个回答 举报

lwzy55 幼苗


一段长x分米,另一段长y分米.
x+y=10
x=3y
3y+y=10
y=2.5
应该在木棍的2.5分米处锯.


6

星辉天下 幼苗


解 设另一段为X分米由题意得:
x+3x=10
4x=10
x=2.5
应该在木棍四分之一处锯


2