数学,大家帮帮我已知下列扇形的半径长都是a,试根据它们的圆心角大小,求出它的面积(用含π和a的式子表示)(1)圆心角为9

数学,大家帮帮我
已知下列扇形的半径长都是a,试根据它们的圆心角大小,求出它的面积(用含π和a的式子表示)
(1)圆心角为90°的扇形的面积是.___
(2)圆心角为45°的扇形的面积是____
(3)圆心角为72°的扇形的面积是____
(4)圆心角为n°的扇形的面积是___
SB_1 1年前 已收到3个回答 举报

see1026 幼苗


(1)圆心角为90°的扇形的面积是.四分之πa²__
(2)圆心角为45°的扇形的面积是_八分之πa²____
(3)圆心角为72°的扇形的面积是__五分之πa²___
(4)圆心角为n°的扇形的面积是___360分之nπa²_


4

张学琴 幼苗


1)圆心角为90°的扇形的面积是._пa²/4
(2)圆心角为45°的扇形的面积是пa²/8_
(3)圆心角为72°的扇形的面积是_пa²/50
(4)圆心角为n°的扇形的面积是_nпa²360_


2

zxw111 幼苗


园面积s=pai x a平方
1=s1/4
2=s1/8
3=s1/5
4=s x (360/n)


2