高一物理质量为50kg的雪橇静止在水平雪面上,某时刻作用大小为50N的水平恒力F,10s末速度为8m/s,若此时刻撤去恒

高一物理
质量为50kg的雪橇静止在水平雪面上,某时刻作用大小为50N的水平恒力F,10s末速度为8m/s,若此时刻撤去恒力F,雪橇还能运动多长时间?
amyljw 1年前 已收到4个回答 举报

801126 幼苗


v=at
前10s.a=v/t=8/10=0.8m/s^2
由牛顿第二定律得F-f=ma
f=F-ma=50-50*0.8=10N
撤去外力后f=ma'
a'=f/m=10/50=0.2m/s^2
由运动学公式v=v0+at
0=8-0.2t
运动时间为t=40s


5

箩筐 幼苗


(F-f)/m=v/t
(50-f)/50=8/10
所以摩擦阻力f=10N
撤去恒力F后:f/m=v/t'
10/50=8/t'
所以t'=40s


2

日出东门 幼苗


v=at
加速度a=v/t = 8/10=0.8m/s^2
F-f=ma
阻力f=F-ma=50-50*0.8=10N
减速度a=f/m=1/50=0.2m/s^2
运动时间t=v/a=8/0.2=40s


2

yinzru 幼苗


恩,客观原因是有的,学生没学好,老师是有一定的问题,我记得我高一的化学有可能你放松了对物理的学习。 为今之计,首先,你试着跟老师交流,说说你


2