(2010•辽宁模拟)微型吸尘器的直流电动机内阻一定.当加上0.3V电压时,通过的电流为0.3A,此时电动机不转.当加在

(2010•辽宁模拟)微型吸尘器的直流电动机内阻一定.当加上0.3V电压时,通过的电流为0.3A,此时电动机不转.当加在电动机两端电压为2.0V时,电流为0.8A,这时电动机正常工作.则(  )
A.直流电动机的内阻为2.5Ω
B.电动机正常工作时,输出的机械功率1.6W
C.电动机正常工作时,内阻的消耗的功率O.09W
D.电动机正常工作时,吸尘器的效率为60%
毛毛911 1年前 已收到1个回答 举报

mhwsby 幼苗


解题思路:电动机不转时是纯电阻电路,由欧姆定律求出电动机的电阻;由P=I2R求出电动机正常工作时电动机线圈消耗的热功率;电动机的输入功率与热功率之差是电动机的输出功率;根据公式η=
P
P
×100%
求解吸尘器电动机的效率.

A、电动机不转动时,其消耗的电功全部转化为内能,故可视为纯电阻电路,由欧姆定律得电动机线圈内阻:
r=
U0
I0=[0.3/0.3]Ω=1Ω
故A错误;
B、C、电动机转动时,热功率:P=I2r=0.82×1W=0.64W;
其输入的电功率为:P=I1U1=0.8×2 W=1.6 W
消耗的电能转化为内能和机械能,故电动机的机械功率:P=P-I2r=1.6 W-0.82×1 W=0.96 W
故B错误,C错误;
D、吸尘器电动机的效率:η=
P出
P×100%=
0.96W
1.6W×100%=60%,故D正确;
故选:D.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 知道电动机不转时是纯电阻电路,由欧姆定律求出电动机电阻是本题的难点;知道电动机的输入功率与热功率之差是电动机的输出功率是正确解题的关键.


1