小明早上从家上学的速度是5公里/小时,放学回家速度是4/小时,请问他上下学平均速度是多少

胡言万语 1年前 已收到1个回答 举报

黄ww 幼苗


路程S,上学时间T1,放学时间T2.
5*T1=S 4*T2=S 所以:T1=4/5 T2
平均速度为:2S/(T1+T2)=2S/ 9/5T2=10/9*S/T2=10/9*4
=40/9公里


7