一个窗户的上部是由4个扇形组成的半圆形,下部是边长相同的4个正方形,

一个窗户的上部是由4个扇形组成的半圆形,下部是边长相同的4个正方形,
请计算这个窗户的面积和窗户外框的总长
注:边长相同的四个正方形为a
云深123 1年前 已收到1个回答 举报

cc21211 幼苗


面积:
上部:S1=πa^2/2
下部:S2=4a^2
所以S=(4+π/2)a^2
总长:C=(12+3+π)a=(15+π)a
其中12为下部正方形的12条小边,3为半圆形除与中方形重合的2条外的3条直边,πa为弧长.


10