1又3分之1*(-9分之4)*[(-2.5)+(-3分之25)]

1又3分之1*(-9分之4)*[(-2.5)+(-3分之25)]
和(-3)^2(2分之3)^2*9分之2+6÷|-3分之2|^2
hqi58577 1年前 已收到1个回答 举报

云在晴天水在瓶 幼苗


1又3分之1*(-9分之4)*[(-2.5)+(-3分之25)]
= 4/3 x - 4/9 x (- 5/2 - 25/3)
= 16/27 x ( 5/2 + 25/3)
= 16/27 x (15+50) /6
= 16/27 x 65 /6
= 8/27 x 65 /3
= 81 分之 520
(-3)^2(2分之3)^2*9分之2+6÷|-3分之2|^2
= 9 x 9/4 x 2/9 + 6 x 9/4
= 9 /2 + 3 x 9/2
=4 x 9/2
= 18


4