百兴超市运进虾180千克,卖出它的5分之一后,剩下么虾相当于螃蟹质量的百分之90,超市里有螃蟹多少千克?(亲们帮帮忙啊)

刘云强 1年前 已收到1个回答 举报

狒狒佯羊 春芽


180×(1-1/5)=144(千克)
144÷90%=160(千克)


7