已知两个连续奇数的平方差为2008,则这两个连续奇数可以是

namerule 1年前 已收到2个回答 举报

sker_boy 春芽


设这两个连续奇数分别是2k-1、2k+1,k为自然数.依题意和已知,有:(2k+1)^2-(2k-1)^2=2008(2k+1+2k-1)(2k+1-2k+1)=20088k=2008k=251代入所设,有:2k-1=2×251-1=5012k+1=2×251+1=503答:这两个连续奇数是501、503....


2

13等于高山 幼苗


503 501


0