两个正方体的体积之差是1200立方厘米,如果以每个正方体的一面为底,加工成最大的圆锥,

两个正方体的体积之差是1200立方厘米,如果以每个正方体的一面为底,加工成最大的圆锥,
加工成两个圆锥的体积之差是多少立方厘米?
淡化的风 1年前 已收到2个回答 举报

jiabei 春芽


正方形内最大的圆面积占这个正方形面积的0.25×3.14×100%=78.5%,正方体内最大的圆柱体体积就占正方体体积的78.5%,把两个正方体体积的差乘78.5%,就得到了两个最大的圆柱的体积之差,再乘0.3,就是两个最大的圆锥体体积的差.
因此,两个圆锥的体积之差是1200×78.5%×0.3=314(立方厘米).


6

duya 幼苗


设这两个正方体的边长分别为R1和R2,则R1^3-R2^3=1200cm^3,加工成最大的圆锥后,体积之差为1/3π(R1/2)^2xR1-1/3π(R2/2)^2xR2=π(R1^3-R2^3)/12=100πcm^3=314cm^3。
答:加工成两个圆锥的体积之差是314立方厘米 。


2