5(x+y)=5x+5y是___运算,3x²-3x=3x(x-1)是___变形.

5(x+y)=5x+5y是___运算,3x²-3x=3x(x-1)是___变形.
2009×954+2009×46能被1000整除吗?
ZMZM20072007 1年前 已收到1个回答 举报

残阳如雪1981 幼苗


5(x+y)=5x+5y是_乘法的分配_运算
3x²-3x=3x(x-1)是_乘法的结合__变形

1年前 追问

9

ZMZM20072007 举报

2009×954+2009×46能被1000整除吗?

举报 残阳如雪1981

可以 2009×954+2009×46 =2009×(954+46) =2009×1000 所以可以被1000整除

ZMZM20072007 举报

已知x³+x²+x+1=0,求1+x+x²+x³+x(的四次方)=?

举报 残阳如雪1981

1+x+x²+x³+x(的四次方) =1+x(x³+x²+x+1) =1+0 =1