高一的数学题,求过程1.已知锐角β终边上点A(2sin3,-2con3) 则β是多少?2.已知cos31°=m . 则s

高一的数学题,求过程
1.已知锐角β终边上点A(2sin3,-2con3) 则β是多少?
2.已知cos31°=m . 则sin239°×tan149°的值是多少、
两题我都要详细一点的过程
zys7117 1年前 已收到1个回答 举报

zhuai_yazi 幼苗


1.tanβ=-2cos3/2sin3=-cot3,3为弧度,则cot3<0,所以-cot3>0,β=-arccot3.
2.sin239=sin(180+59)=-sin59=-cos31,
tan149=tan(180-31)=-tan31=-sin31/cos31
所以原式=-cos31*(-sin31/cos31)=sin31=√1-m^2


9