已知二次函数y=ax2+bx+c的最大值是4,函数图像的顶点在直线y=x+3上,并且函数图像经过点(4,-5)求abc值

mathsle 1年前 已收到1个回答 举报

song_xiaobo531 幼苗


顶点在直线y=x+3,最大值为4,它是顶点的纵坐标
由4=x+3,得顶点横坐标x=1,
即顶点为(1,4),可设y=a(x-1)^2+4
代入点(4,-5)得:-5=9a+4,得:a=-1
故y=-(x-1)^2+4=-x^2+2x+3
对比系数得:a=-1 ,b=2,c=3
abc=-6


6