甲乙丙丁班去植树,甲植了其余3个班的2分之1,乙植了其余3个班的3分只1,丙植了其余3个班的4分之1,丁植了

甲乙丙丁班去植树,甲植了其余3个班的2分之1,乙植了其余3个班的3分只1,丙植了其余3个班的4分之1,丁植了
丁植了13棵,问:甲乙丙各植了多少棵
新颖的西瓜 1年前 已收到1个回答 举报

e阿怪 幼苗


甲植了其余3个班的2分之1,设乙丙丁总数为1,所以甲占全部的1/3.
同理,甲乙占全部的1/4,丙占全部的1/5.丁=1-1/3-1/4-1/5=13/60.
丁植了13棵,所以全部=13/(13/60)=60.
所以甲=20 乙=15 丙=12


8