两个初中数学题(请用初中方法解)

两个初中数学题(请用初中方法解)
1:已知n>0,化简根号下(1+n^2分之1+(n+1)^2分之1的和)括号里的都被开方
2x,y为整数,且根号下X+根号下y=根号下2004,求x+y=?
lclsbu 1年前 已收到1个回答 举报

tvs1111 幼苗


1.不知你是√[1+(1/n²)+1/(n+1)²]还是√[1/(n²+1)+1/(n+1)²]我当你是前面一个吧,
根号里的=(1+n²)/n²+1/(n+1)²=(n⁴+2n³+3n²+2n+1)/n²(n+1)²={[(n⁴+2n²+1)-n²]+2n(n²+n+1)}/分母
=[(n²+n+1)(n²-n+1)+2n(n²+n+1)]/分母=(n²+n+1)²/n²(n+1)²
∴原式=(n²+n+1)/n(n+1)
2,√x+√y=√2004=√(4*501)=2√501=√501+√501,因501不是完全平方数,
∴x=501,y=501 ,x+y=1002


9