关于动能定理的一道题跳高运动员从地面高为1.90M的地方下落 运动员高为1.84M 重60KG 其下落初速度为0 身体直

关于动能定理的一道题
跳高运动员从地面高为1.90M的地方下落 运动员高为1.84M 重60KG 其下落初速度为0
身体直立落地`` 双腿在沙坑里陷进去 10CM 落地过程中重心下落的高度为1.25M 忽略空气阻力
求:运动员在接触沙坑表面时的速度大小`` 沙坑对运动员平均阻力的大小`` (重力加速度g取10M/s^2)
关于动量定理的问题``
身高跟他的动能也有关系?
dlm541 1年前 已收到1个回答 举报

茶汤 幼苗


首先把运动员看成一个质点,则质点离地高度为(19.0+1.84/2)m.
在接触沙坑表面时,计算速度:
W=E(k2)-E(k1)
mgh=1/2mv^2-0
v=根号(2gh)
代入得解.注意:这里的h指重心离地高度.
沙坑对运动员平均阻力计算:
W=E(k3)-E(k2)
-F*s=0-1/2mv^2
F=(1/2mv^2)/s
代入得解.


5